Olimpiadi di Londra 2012: le date delle gare

Le Olimpiadi di Londra 2012 si avvicinano e si fa sempre più difficile trovare biglietti per le gare più appassionanti e seguite.

La fiamma Olimpica, che arriverà a Londra per l’inaugurazione dei Giochi Olimpici, è stata accesa il 10 maggio con una solenne cerimonia nel sito archeologico dell’antica città di Olimpia davanti al Tempio dedicato a Era, che ha visto il tradizionale alzabandiera dei tre vessilli (olimpico, britannico e greco) alla presenza del Presidente del Comitato Olimpico Internazionale (CIO), Jacques Rogge, del Presidente del Comitato Organizzatore Londra 2012, Lord Sebastian Coe.

I biglietti per le gare sono disponibili dal 15 febbraio 2011, ma assicurarsi i tagliandi per assistere agli sport principali non è proprio semplice. Il primo passo sarà comunque quello di registrarsi sul sito ufficiale dei giochi e aspettare che l’organizzazione vi ricontatti, solo i piu veloci e fortunati si aggiudicheranno i biglietti.

Il prezzo dei biglietti per assistere ad ogni gara parte da 24 euro (per il primo dei 5 ordini di posti a disposizione) ma se volete seguire l’inaugurazione preparatevi a sborsare cifre da capogiro: i biglietti per la cerimonia di apertura del 27 luglio arrivano fino a 2000 euro e quelli per la chiusura a 1500 euro.

Per volare a Londra low cost durante le Olimpiadi e trovare un alloggio senza spendere un patrimonio, segui i consigli sul nostro sito.

Calendario delle finali di tutte le discipline dei giochi olimpici di Londra 2012

Gli orari indicati qui secondo il fuso orario di Londra, potrebbero subire variazioni per diversi motivi, provvederemo comunque a tenerli aggiornati.

ATLETICA

  • Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
  • Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
  • Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
  • Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
  • Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
  • Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
  • Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
  • Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4x400 D (22.10) 4x400 U (22.20)
  • Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4x100 D (21.25) 4x100 U (22.00)
  • Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)

BADMINTON

  • Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
  • Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
  • Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)

BASKET

  • Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
  • Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

BEACH VOLLEY

  • Mercoledi 8 Agosto: Finale D (19.00)
  • Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)

BOXE

  • Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
  • Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
  • Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)

CALCIO

  • Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
  • Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)

CANOA SLALOM

  • Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
  • Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
  • Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)

CANOA SPRINT

  • Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
  • Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
  • Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)

CICLISMO-BMX

  • Venerdi 10 Agosto: Finali U e D (15.00)

CICLISMO-MTB

  • Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
  • Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)

CICLISMO-STRADA

  • Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
  • Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
  • Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)

CICLISMO-PISTA

  • Giovedi 2 Agosto: Sprint squadre U e D (16.00)
  • Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
  • Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
  • Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
  • Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
  • Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)

EQUITAZIONE

  • Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
  • Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
  • Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
  • Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
  • Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)

GINNASTICA ARTISTICA

  • Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
  • Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
  • Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30)
  • Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
  • Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
  • Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
  • Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00)

GINNASTICA RITMICA

  • Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
  • Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)

HOCKEY SU PRATO

  • Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
  • Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)

JUDO

  • Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
  • Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
  • Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
  • Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
  • Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
  • Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
  • Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)

NUOTO

  • Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
  • Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
  • Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
  • Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
  • Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
  • Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
  • Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
  • Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4x100 misti U 50sl D 4x100 misti D (19.30)
  • Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
  • Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)

NUOTO SINCRONIZZATO

  • Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
  • Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)

PALLAMANO

  1. -* Sabato 11 Agosto: Finale D (20.3-#0)
  • Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

PALLANUOTO

  • Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
  • Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)

PALLAVOLO

  • Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
  • Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)

PENTATHLON MODERNO

  • Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
  • Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00)

SCHERMA

  • Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
  • Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
  • Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
  • Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
  • Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
  • Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
  • Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00) Trampolino Elastico U (14.00)
  • Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00) Trampolino Elastico D (14.00)
  • Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)

SOLLEVAMENTO PESI

  • Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
  • Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
  • Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
  • Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
  • Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
  • Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
  • Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
  • Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
  • Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
  • Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)

TIRO CON L’ARCO

  • Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
  • Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
  • Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
  • Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)

TENNIS

  • Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
  • Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)

TENNIS TAVOLO

  • Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
  • Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
  • Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
  • Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)

TAEKWONDO

  • Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
  • Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
  • Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
  • Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)

TRIATHLON

  • Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
  • Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)

TUFFI

  • Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
  • Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
  • Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
  • Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
  • Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
  • Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
  • Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
  • Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)

VELA

  • Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
  • Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
  • Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
  • Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
  • Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
  • Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
  • Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00)

Le Città SocialTripper : Barcellona | Roma | Parigi | Londra | Firenze | Milano

Socialtripper è un Network realizzato da New Com Agenzia Web - Roma | PI 02504700606